среда, 17 марта 2010 г.

Для чего нужны заместители

Для чего нужны заместители руководителя? Официально — замещать руководителя на время его отсутствия, как это и следует из названия, а также ведать (курировать) отдельными направления деятельности организации, которая возглавляется руководителем.

Но заместители занимаются совсем другим. Во-первых, освобождают руководителя от основной работы для иной деятельности - участие в собраниях, заседаниях, президиумах, поездках за рубеж и т.д. Во-вторых, служат громоотводами в случае необходимости — при любом ЧП козлом отпущения делают именно заместителя, защитив от негативных последствий руководителя. Чтобы компенсировать исполнение первых двух функций (то есть фактически функций руководителя: работать и отвечать), заместитель имеет оклад немного меньше руководителя, но гораздо больший, чем любой начальник подразделения. Отсюда происходит третье предназначение данной должности - синекура для нужных людей, высокая должность, не обременённая порой никакими конкретными обязанностями и ответственностью (замы бываю разные). Всем ясно, что руководитель может быть только один, а вот количество замов — вопрос пробивных способностей руководителя и богатства его фантазии. Иногда количество заместителей превосходит все мыслимые пределы, не редкость и отделы, которые состоят из начальника, двух его заместителей и двух специалистов.

Посмотрите на любой документ, поступивший в ведомство — руководитель отписывает его своим замам, выполняя фактически работу почтальона, замы отписывают в подразделения, продублировав действия руководителя. И только в подразделении начинается собственно работа с документом. Так ли необходимы промежуточные стадии? С такой работой — направить документ в профильное подразделение, справится любой секретарь, оплата труда которого гораздо ниже.

При этом существует неопределённость во взаимоотношениях чиновников на иерархической лестнице, которая позволяет разделить права и обязанности. Заместитель руководителя ведомства имеет намного больше прав, чем начальник подразделения, однако ответственность за работу подразделения несёт именно начальник, который при этом обязан выполнять даже устные указания зама. То есть права и обязанности по конкретному направлению разделены между разными людьми. Данная ситуация имеет своим следствием власть без ответственности («всегда прав») и ответственность без власти («всегда виноват»). Не надо объяснять, что умный и старательный человек не долго будет работать начальником подразделения, вскоре его сменит тот, кто во всём согласен с начальством, а то, что он не обладает необходимыми знаниями и умением, то тем хуже для дела.

Обратимся к конкретным примерам, хотя бы к тем, что у всех на виду. Для чего нужны 10 заместителей председателя Государственной думы? Невозможно представить себе ситуацию, когда из строя выйдут сразу столько человек. Но даже в этом случае реальное руководство Думой всё равно будет в руках лидера парламентского большинства, что бы там ни пожелали замы. Так зачем они нужны? Только для удовлетворения личных амбиций. Для чего председателю правительства восемь заместителей? Можно понять нового премьера, который привык работать с определёнными людьми, по-человечески понятно его отношение к имевшимся ранее министрам. Но сейчас именно заместители премьера фактически являются правительством, то есть министрами, каждый по своему направлению. А те, кто считаются министрами по должности, только выполняют их распоряжения как исполнители. То есть структура правительства приспособлена к сохранению министерских постов за теми, кто фактически министрами не является. Опять сохранено самолюбие нескольких человек в ущерб делу.

Предлагаю упразднить должность заместителя кого бы то ни было вообще, то есть исключить должность заместителя из штатных расписаний всех государственных и муниципальных структур. Кстати, в этом вопросе можно брать пример с зарубежных стран, где в государственном секторе должность заместителя практически не употребляется, а в коммерческом — зачастую служит подобием почётной отставки уважаемого ветерана компании.

Замещать отсутствующего руководителя на время отсутствия вполне способен один из начальников более низкого ранга, что можно предусмотреть в должностных инструкциях. Руководитель должен самостоятельно работать с начальниками подразделений, имея собственное представление о том, что где в его ведомстве делается. Если кто-то на это не способен, то лучше передать должность тому, кто может справиться с руководством ведомством самостоятельно.

Выгоды от реализации предложения:

1. Владение ситуацией и всеми тонкостями дела руководителями каждого ведомства. При этом руководитель не будет создавать новые подразделения, есть ограничение по количеству единиц, которыми можно управлять, что будет способствовать снижению числа функций госаппарата.

2. Более высокие требования к руководителям ведомств, необходимость личного и самостоятельного выполнения руководителем всей работы по руководству повлечёт быстрый отсев непригодных для этой сложной работы.

3. Личное принятие решений и ответственность руководителя за положение дел в ведомстве.

4. Резкое сокращение количества всякого рода конференций и заседаний — одним руководителям некогда будет их собирать, другим — участвовать.

5. Повышение престижа первых должностей ведомств, в частности — министров.

6. Ликвидация многочисленных синекур, то есть всем видимого примера, того, что можно не работать и быть при должности.

7. Сокращение штатов и значительная экономия средств, которую можно оставить в ведомстве для поощрения тех, кто способен и готов работать самостоятельно.

Можно легко предвидеть оппозицию данному предложению и сопротивление его исполнению. Но, думается, что при нынешних проблемах с занятостью любой государственный и муниципальный служащий будет намного сговорчивее и легче примирится с небольшими личными неприятностями во избежании больших, тем более - для общего блага.

Президент сможет первым подать пример в этом случае — у него-то нет заместителей, хотя работы довольно много. Как известно, личный пример не просто лучший способ убеждения — он единственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий